44th Contemporary History Auction

1126 |

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870 mit Eichenlaub und der Jubiläumszahl "25"

Iron Cross 2nd Class 1870 with Oak Leaves and Jubilee Number "25"

LOS 54-1126
Auktion beendet        26. September 2021   |  16:42
STARTPREIS: EUR 900,00
GBP 0,00
USD 0,00

Material Eisen, Silber
Maße 42.21x42.3
OEK 1905
Gewicht 18.84 g with oak leaf and ribbon
Los 54-1126
EAN 2000000586946
Los 54-1126
EAN 2000000586946
Material Eisen, Silber
Maße 42.21x42.3
OEK 1905
Los 54-1126
Material Eisen, Silber
Maße 42.21x42.3
EAN 2000000586946
OEK 1905

Eisernes Kreuz 2.Klasse, Ausgabe 1870 mit silbernem Eichenlaub und Jubiläumszahl "25" am ungekürzten Originalband. Das Kreuz ist aus einem mehrteiligen, fast unberührten Silberrahmen, in dem ein flacher Eisenkern des Kerntyps "A" (Klassifizierung nach Wernitz), Berliner Eisengießerei, liegt, hergestellt. Das aus Silber geprägte Eichenlaub ist mit zwei durch das Band gestoßene, an den Enden angespitzte und umgebogene Drähte sauber an der Auszeichnung befestigt und befindet sich bei leichter Patina in Bestzustand. Die Auszeichnung liegt in einem mit echtem Leder bezogenen Etui, innen im Bereich der Auflage mit violettem Samt ausgekleidet, der Deckel innen mit weißer Seide versehen, hier mit Tinte "5/9 70." (wohl das Datum der Verleihung) beschrieben. Auf der Oberseite findet sich analog (und aus demselben Werkzeug stammend) zu den Prägungen auf dem bekannteren Etui der 1.Klasse der Eisernen Kreuzes von 1870 eine auffällig schmale goldfarbene, unverwechselbare Prägung der Umrisse eines Eisernen Kreuzes. Zudem ist der Deckel mit Randlinien verziert. Das Etui wird mit einem Häckchenverschluss geschlossen. Auf dem Etui ist ein mit einer "10" beschriebenes Stückchen Papier aufgeklebt; dies deutet darauf hin, dass das Ensemble Teil eines größeren, zusammenhängenden Auszeichnungskonvolutes, mutmaßlich einer Person, gewesen sein dürfte.  Die Verbindung der Ober- und Unterseite der leicht bestoßenen Aufbewahrung hatte sich gelöst und ist mit Klarsichtfolie verbunden worden.

Hervorragendes, sehr seltenes und in dieser Erhaltung kaum am Markt zu findendes Stück Geschichte zum Eisernen Kreuz.

Historische Informationen
Verleihungszeitraum
ab 1895 -
OEK
1905
Stiftungsdatum
1895
Stifter
King Frederick William III of Prussia

König Friedrich Wilhelm III. von Preußen stiftete das Eiserne Kreuz am 17. März 1813 während der Napoleonischen Kriege als militärische Auszeichnung. Das Eiserne Kreuz wurde auch während des Deutsch-Französischen Krieges (1870), des Ersten Weltkriegs (1914) und des Zweiten Weltkriegs (1939) verliehen.

Das Eiserne Kreuz war in der Regel nur eine militärische Auszeichnung, wurde aber in einigen Fällen an Zivilisten für die Ausübung militärischer Funktionen verliehen.

bee947d1-33d6-11eb-8c0c-305a3a782327