18th Contemporary History Auction

Die Auktion mit 1228 Losen endete am 24. September 2017. 87% aller Lose wurden verkauft

0694 |

Wiederholungsspange zum Eisernen Kreuz 2.Klasse - 1.Form

LOS 25-0694
Auktion beendet        24. September 2017   |  14:12
220,00

Los 25-0694
EAN 2000000182290
Los 25-0694
EAN 2000000182290
Los 25-0694
EAN 2000000182290

A nice tombak clasp. Rare 1st pattern example. All prongs in place. Lovely patina.

Good condition 2.

Historische Informationen

NAME

Spange zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1914

DATUM DER STIFTUNG

1. September 1939 als niedrigste Stufe des wiederhergestellten Ordens vom Eisernen Kreuz für Beliehene des Eisernen Kreuzes 2. Klasse 1914

AUSZEICHNUNGSKRITERIEN

Das Eiserne Kreuz wurde für besondere Tapferkeit im Angesicht des Feindes und für herausragende Verdienste um die Truppenführung verliehen. Die Vergabe einer höheren Stufe erforderte die vorherige Vergabe der niedrigeren Stufe. Divisionskommandeure waren ermächtigt die Spange für das Eiserne Kreuz 2. Klasse 1914 zu verleihen. Vorräte des Ordens wurden auf Divisionsebene gelagert.

HERSTELLER

Die Spange zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1914 wurde von mindestens 22 Herstellern hergestellt, Variationen innerhalb den einzelnen Firmen nicht eingerechnet. Die Spangen sind entweder ungestempelt oder mit LDO- Nummer gekennzeichnet.

VERLEIHUNGSZAHLEN

Genaue Zahlen sind nicht bekannt, aber die Schätzungen liegen bei 40.000 verliehenen und höchstwahrscheinlich 120.000 hergestellten Exemplaren.

AUSZEICHNUNGSUNTERLAGEN

Die Division stellte die Verleihungsurkunde im Format A5 im Namen des Führers und Oberbefehlshabers der Wehrmacht (ab Mitte 1943 nur noch im Namen des Führers) aus und diese wurde vom Divisionskommandeur unterzeichnet.

Die Spange zum Eisernen Kreuz 2. Klasse wurde im zweiten Knopfloch der Uniform auf dem Band des Eisernen Kreuz 2. Klasse 1914 getragen.

adb0aeb2-33d6-11eb-8c0c-305a3a782327