0197 |

Bayern - M1848 Landwehr Pickelhaube für Mannschaften und Unteroffiziere

Bavaria - M1848 Landwehr spike helmet EM/NCO

LOS 30-0197
Auktion beendet        14. April 2018   |  16:10
390,00

Los 30-0197
EAN 2000000209590
Los 30-0197
EAN 2000000209590
Los 30-0197
EAN 2000000209590

Bayern, Königreich, Pickelhaube M1848 für Unteroffiziere und Mannschaften der Bürgerwehr.
Eigentumsstück um 1870. Leder-Helm mit Kreuzbeschlag an Rundsplinten und spezieller kannelierter Spitze. Silbernes Bürgerwehr-Emblem mit passender Rauten-Kokarde und Schuppenketten an Löwenköpfen. Rotledernes Eigentums-Innenfutter, innen mit Namensetikett Leder etwas rissig, Schuppenketten leicht beschädigt.
Unberührter Originalzustand mit schöner Patina!

Untouched M1848 Bavarian "Landwehr" EM/NCO spike helmet around 1870. Privat purchased. Typical leather corpus with a very special spike. Silvered "Bürgerwehr" front badge. Chain (slightly damaged) attached two lions on both sides. Red leather lining. Name tag. Correct white-blue Bavarian cockade.
Nice patina. Good condition.