0206 |

Bayern - M1868 Infanterie Raupenhelm für einen Reserveoffizier

Bavaria - M1868 Infanterie Raupenhelm reserve officer

LOS 30-0206
Auktion beendet        14. April 2018   |  16:16
815,00

Los 30-0206
EAN 2000000224370
Los 30-0206
EAN 2000000224370
Los 30-0206
EAN 2000000224370

Bayern, Königreich, Raupenhelm M1868 für Reserve-Offiziere der Infanterie.
Leder-Helm mit dem speziellen (ab 1881 eingeführten) vergoldeten „Sonnen“-Emblem, Offiziers-Riemen an Löwenköpfen. Originale Bärenfellraupe und Offizierskokarde „L“.
Geschienter Vorderschirm und rotledernes Eigentums-Innenfutter.
Nur leichte Trage- und Alterungsspuren, Schlaufe des Riemens fehlt, Doppellöcher (vermutlich vom Emblemwechsel) in der Glocke. Ansonsten toller Originalzustand mit schöner Patina!

Bavarian M1868 so-called "Raupenhelm" for an infantry reserve officer. Fine leather corpus with 1881 instituted gilt "sun" front emblem for reserve officers. Officer's leather chin strap attached to gilt brass lions. Original bearskin "Raupe". "L" (Ludwig) front emblem. Reinforced front visor. Private purchased leather lining.
Small loop of the chin strap missing. Extra hole due to a period time change of the front badge.
Minor signs of wear. Very nice condition with great patina.

Entdecken Sie unseren Onlineshop erwerben! Monatliche Updates mit neuer Ware!