0193 |

Bayern - M1886 Tschako 1. Jäger-Batl. Mannschaften und Unteroffiziere

Bavaria - M1886 1.Jäger-Batl. shako EM/NCO

LOS 30-0193
Auktion beendet        14. April 2018   |  16:08
600,00

Los 30-0193
EAN 2000000209210
Los 30-0193
EAN 2000000209210
Los 30-0193
EAN 2000000209210

Bayern, Königreich, Tschako M1886 für Unteroffiziere und Mannschaften der Jäger, hier: 1. Jg. Btl. Kammerstück (1914). Ledertschako mit Mannschaftsemblem, mannschaftsmäßiger Reichskokarde, bayerischem Feldzeichen, Lüftungslöchern und ledernem Sturmriemen an Knopf 91.

Mannschafts-Innenfutter mit Stempelung vom bayerischen 1. Jäger-Bataillon (Freising) und vom Bekleidungsamt des I. Bayerischen Armeekorps von 1914, innen mit Namen: „Hilz“. Innenfutter etwas beschädigt.

Unberührter Originalzustand mit zusammenpassenden tombak-farbenen Beschlägen und schöner Patina!

Bavarian M1886 Jäger shako for an EM/NCO serving with 1. Jäger-Batallion. "1.J.B." unit marked as well as "B.A.I 1914" depot marked.  "Hilz" named. Leather liner partially damage.

White-blue "Feldzeichen" as well as a black-white-red national cockade.

Complete with its original attached insignia.

Untouched. Good condition. Size 55.

Entdecken Sie unseren Onlineshop erwerben! Monatliche Updates mit neuer Ware!