0215 |

Bayern - M1886 Pickelhaube für Wachtmeister und Fähnriche der Feldartillerie

Bavaria - M1886 Artillerie spike helmet for Wachtmeister & officer's candidates

LOS 30-0215
Auktion beendet        14. April 2018   |  16:22
1.085,00

Los 30-0215
EAN 2000000209650
Los 30-0215
EAN 2000000209650
Los 30-0215
EAN 2000000209650

Bayern, Königreich, Pickelhaube M1886 für Wachtmeister und Fähnriche der (Feld-) Artillerie.
Eigentumsstück um 1910. Leder-Helm mit Kreuzblattbeschlag an Rundsplinten und kannelierter Spitze mit rotem Paradebusch und offiziersmäßigem Perlring.
Vergoldetes Offiziers-Emblem sowie Reichs- und Landeskokarde und Schuppenketten an Rosetten. Eckiger Vorderschirm und Offiziers-Innenfutter mit handschriftlichen Einträgen, Schirme rot und grün gefüttert.
Leder leicht rissig, Futter mit Tragespuren, Kokarden mit minimalen Farbabplatzungen.

Toller Originalzustand mit schöner Patina!

Bavarian M1886 spike helmet for officer's candidates and "Wachtmeister" (high NCO rank) serving with Feldartillerie units. A private purchased example around 1910.
Leather corpus with red parade bush in good condition. Complete with its Bavarian and national cockades. Gilt Bavarian front badge.  Correct, reinforced front visor. Officer's quality lining. Handwritten notes.
Signs of age and wear to the leather and lining. Bits of the color of the cockades missing.

Overall uncleaned and untouched condition 2.