0217 |

Bayern - M1886 Chevauleger Pickelhaube Reserveoffizier

Bavaria - M1886 Chevauleger reserve officer's spike helmet

LOS 30-0217
Auktion beendet        14. April 2018   |  16:24
775,00

Los 30-0217
EAN 2000000209770
Los 30-0217
EAN 2000000209770
Los 30-0217
EAN 2000000209770

Bayern, Königreich, Pickelhaube M1886 für Reserve-Offiziere der Schweren Reiter und Chevaulegers mit gelben Knöpfen.
Eigentumsstück „Awes-Marke“ (um 1910).
Leder-Helm mit Kreuzblattbeschlag an Sternschrauben und kannelierter Spitze und offiziersmäßigem Perlring. Vergoldetes Offiziers-Emblem mit versilbertem Reservekreuz sowie Reichs- und Landeskokarde und gewölbte Schuppenketten an Rosetten. Eckiger Vorderschirm und Offiziers-Innenfutter mit Herstelleraufklebern und handschriftlichen Einträgen, Schirme rot und grün gefüttert. Am Hinterschirm (Größe) „55“. Nur leichte Trage- und Alterungsspuren.
Unberührter Originalzustand mit schöner Patina!

Bavarian M1886 officer's spike helmet for reserve officer serving with "Schwere Reiter" and Chevaulegers. Gilt insignia. A private purchased "Aws-Marke" example around 1910.
Officer's type spike, chain and cockades. Both cockades, Bavarian and national cockade in place. Correct recinforced front visor. Maker's tag and handwritten information. Size 55 marked to the rear visor. Ripped silk officer's lining.
Untouched and never cleaned helmet in very nice condition 2. Great shape!

Entdecken Sie unseren Onlineshop erwerben! Monatliche Updates mit neuer Ware!