0213 |

Bayern - M1886 Pickelhaube für einen Reserveoffizier im Leibregiment

Bavaria - M1886 "Leibregiment" reserve officer's spike helmet

LOS 30-0213
Auktion beendet        14. April 2018   |  16:21
1.390,00

Los 30-0213
EAN 2000000209140
Los 30-0213
EAN 2000000209140
Los 30-0213
EAN 2000000209140

Bayern, Königreich, Pickelhaube M1886 für Reserve-Offiziere des Infanterie-Leibregiments, Eigentumsstück (um 1910).
Lederhelm mit Kreuzblattbeschlag an Sternschrauben und abnehmbarer kannelierter Spitze und offiziersmäßigem Perlring. Versilbertes Emblem mit vergoldetem Reservekreuz sowie Reichskokarde und flache Schuppenketten an Rosetten. Eckiger Vorderschirm und Offiziers-Innenfutter mit Hersteller „Depaheg-Patent“, Schirme rot und grün gefüttert, keine Doppellöcher!
Schuppenkette etwas stärker gedunkelt, Landeskokarde fehlt, sonst nur leichte Trage- und Alterungsspuren. Wunderbarer Originalzustand mit schöner Patina!

Excellent Bavarian spike helmet for a reserve officer seriving with the "Leibregiment" of the Bavarian king: Königlich Bayerisches Infanterie-Leib-Regiment

The spike helmet comes in great shape with excellent black lacquered leather corpus. Original attached front badge with reserve cross attached. Spike and cross arms again in excellent condition with full silver finish. Absolutely matching. Removable spike.

Officer's chin strap from tombak which has lost its silver finish however is definitely original to the helmet. Bavarian cockade missing, "Reichskokarde" in place.

Fine lining from ripped silk. Leather sweat-band marked "Depaheg Patent". No extra holes. Size 56.
Condition 2+

Entdecken Sie unseren Onlineshop erwerben! Monatliche Updates mit neuer Ware!