0209 |

Bayern - M1886 Tschapka für Offiziere im 1.Ulanen-Rgt.

Bavaria - M1886 officer's Tschapka 2.Ulanen-Rgt.

LOS 30-0209
Auktion beendet        14. April 2018   |  16:18
800,00

Los 30-0209
EAN 2000000209350
Los 30-0209
EAN 2000000209350
Los 30-0209
EAN 2000000209350

Bayern, Königreich, Tschapka M1886 für Offiziere der Ulanen, Eigentums-Stück (um 1910) aus dem 2. Ulanen-Regiment (Ansbach).
Leder-Helm mit versilbertem Emblem und Offiziers-Feldzeichen, Schuppenketten an Rosetten, geschienter Vorderschirm und Offiziers-Innenfutter. Leder stärker bestoßen und rissig, etwas verzogen, Futter beschädigt, Vorderschirmschiene gebrochen, Fangschnurhalter vorhanden, aber Fangschnur und Rabatte fehlen, stärkere Trage- und Altersspuren.
In unberührtem Originalzustand mit schöner Patina!

Bavarian M1886 Tschapka for an officer serving with 2. Ulanen-Regiment. Silvered front insignia, officer's chin strap and reinforcement bordering of the front visor. Hand-stiched Bavaria "Feldzeichen" cockade. Blue velvet inside. No "Fangschnur" securing cord. Ripped silk officer's lining. "Awes-Marke" marked to the leather sweat-band. "56,5" size marked (pencil).

The leather partially out of shape.

Very rare. Condition 2-

Entdecken Sie unseren Onlineshop erwerben! Monatliche Updates mit neuer Ware!