Die Auktion mit 1240 Losen endete am 15. April 2018. 84% aller Lose wurden verkauft

0224 |

Bayern - M1914 Ersatzpickelhabe Infanterie für Unteroffiziere und Mannschaften

Bavaria - M1914 "Ersatz" spike helmet EM/NCO

LOS 30-0224
Auktion beendet        14. April 2018   |  16:28
560,00

Los 30-0224
EAN 2000000209230
Los 30-0224
EAN 2000000209230
Los 30-0224
EAN 2000000209230

Bayern, Königreich, Ersatz-Pickelhaube M1914 für Unteroffiziere und Mannschaften der Infanterie.
Unmarkiertes Kammerstück um 1914. Blech-Helm mit Tellerbeschlag an Rundsplinten und glatter Spitze. Mannschaftsemblem mit mannschaftsmäßiger Reichs- und Landeskokarde.Lederner Sturmriemen an Knopf 91. Runder Vorderschirm und Mannschafts-Innenfutter.
Keine Stempelung, nur Größenangabe „55“. Helm leicht bestoßen. Seltenes Modell in unberührtem Originalzustand mit zusammenpassenden gelben Beschlägen und schöner Patina!

Bavarian M1914 so-called "Ersatz" spike helmet for infantry EM and NCO. Unmarked issued example around 1914. A metal sheet helmet with original attached insignia with matching patina. Complete with both cockades. Leather chin strap mounted on two "Knopf 91" buttons. EM pattern lining.
No markings. Size 55.
Signs of wear. Untouched and never cleaned. Nice patina.