0225 |

Bayern - M1914 Ersatzpickelhaube für Mannschaften

Bavaria - M1914 "Ersatz" spike helmet EM

LOS 30-0225
Auktion beendet        14. April 2018   |  16:29
1.130,00

Los 30-0225
EAN 2000000210090
Los 30-0225
EAN 2000000210090
Los 30-0225
EAN 2000000210090

Bayern, Königreich, Ersatz-Pickelhaube M1914 für Unteroffiziere und Mannschaften der Infanterie. unmarkiertes Kammerstück (um 1914).
Blech-Helm mit Tellerbeschlag an Rundsplinten und glatter Spitze. Mannschaftsemblem mit mannschaftsmäßiger Reichs- und Landeskokarde.Lederner Sturmriemen an Knopf 91. Runder Vorderschirm und Mannschafts-Innenfutter. Helm leicht bestoßen und etwas korrodiert.
Seltenes Modell in unberührtem Originalzustand mit zusammenpassenden gelben Beschlägen und schöner Patina!

Kingdom of Bavaria. A wartime M1914  "Ersatz" / "tin plate" spike helmet for other ranks. An single-piece constructed helmet with brass spike and front badge attached. Including both of its original cockades and its leather chin strap. Soft leather liner with missing cord.

Good condition 2. Size 56.

Entdecken Sie unseren Onlineshop erwerben! Monatliche Updates mit neuer Ware!