0195 |

Bayern - Ersatz-Tschako M1915 für Unteroffiziere und Mannschaften der Jäger

Bavaria - M1915 "Ersatz" shako for Jäger EM/NCO

LOS 30-0195
Auktion beendet        14. April 2018   |  16:09
530,00

Los 30-0195
EAN 2000000209330
Los 30-0195
EAN 2000000209330
Los 30-0195
EAN 2000000209330

Bayern, Königreich, Ersatz-Tschako M1915 für Unteroffiziere und Mannschaften der Jäger. Unmarkiertes Kammerstück (um 1915).
Ledertschako mit verzinktem Mannschaftsemblem, mannschaftsmäßiger Reichskokarde, bayerischem Feldzeichen, Lüftungslöchern und ledernem Sturmriemen an Knopf 91, Mannschafts-Innenfutter. Korpus mit leichten Lackschäden, Riemen rissig, Innenfutter beschädigt, Feldzeichen mit Mottenlöchern.
Unberührter Originalzustand mit zusammenpassenden feldgrauen Beschlägen und schöner Patina!

M1915 Bavarian EM/NCO shako for  Jäger. Around 1915.
Leather copus with zink EM front badge, EM national cockade and Bavarian cloth so-called "Feldzeichen" attached. Leather EM chin strap attached to "Knopf 91" buttons. EM pattern lining.
Leather corpus in overall good condition with minor damage to the lacqured areas. Fine cracks to the chin strap. Damaged leather liner. Moth damage to the "Feldzeichen".
Overall untouched and good condition.

Entdecken Sie unseren Onlineshop erwerben! Monatliche Updates mit neuer Ware!