0211 |

Bayern - M1915 Tschapka Mannschaft feldgrau

Bavaria - M1915 Ulan Tschapka EM

LOS 30-0211
Auktion beendet        14. April 2018   |  16:20
695,00

Los 30-0211
EAN 2000000209540
Los 30-0211
EAN 2000000209540
Los 30-0211
EAN 2000000209540

Bayern, Königreich, Ersatz-Tschapka M1915 für Unteroffiziere und Mannschaften der Ulanen, unmarkiertes Kammerstück (um 1915).
Ledertschapka mit verzinktem Mannschaftsemblem, mannschaftsmäßiger Reichskokarde, bayerischem Feldzeichen und ledernem Sturmriemen an Knopf 91, Mannschafts-Innenfutter.
Innenfutter beschädigt, sonst nur leichte Trage- und Alterungsspuren, Fangschnur fehlt.
Unberührter Originalzustand mit zusammenpassenden feldgrauen Beschlägen und schöner Patina!

Bavarian M15 wartime other ranks Tschapka for soldiers serving with Bavarian Ulanen-Regiment 1 or 2. Original attached metal "fieldgrey" painted insignia and front visor reinforcement.  Original leaher chin strap and Reichskokarde in place. White-blue "Feldzeichen" correctly attached to the top instead of a Bavarian cockade. No extra holes. Complete with its liner which is however damaged. No "Fangschnur" securing cord.

Condition 2.

Entdecken Sie unseren Onlineshop erwerben! Monatliche Updates mit neuer Ware!