NEW ADDITIONS - NOVEMBER 2022

Buy treasures for a reduced Buyer‘s Premium

1360 |

"SS-Musikschule Braunschweig" trumpet in case

LOT 63-1360

LOT 63-1360
EAN 4000000699967
LOT 63-1360
EAN 4000000699967
LOT 63-1360
EAN 4000000699967

Trompete des SS-Sturmbannführers Edgar Siedentopf (1891-1953), Leiter der SS-Musikschule in Braunschweig.

An der Öffnung umlaufend graviert "SS-Musikschule Braunschweig - Stubaf. Edgar Siedentopf". Inkl. Mundstück.
Mit dem originalen Koffer, SS gestempelt im Innenfutter.

Trompete mit üblichen Gebrauchsspuren. Etwas angelaufen. 1 kleines Plastikabdeckkäppchen fehlt sowie eine gelöste Messingverbindung.
Koffer ebenso mit üblichen Gebrauchsspuren, gesamt in noch gutem Zustand.

Länge Trompete: ca. 48,5 cm

Anbei Unterlagen zum SS-Sturmbannführer und der Musikschule (erstellt nach 1945).