POST-AUCTION SALE

Buy treasures for 0% Buyer‘s Premium

0125 |

Prinz Alfons v. Bayern - personal uniform grouping Kgl. Bayer. 7. Chevaulegers-Regiment

LOT 54-0125
NOT SOLD
BUY WITH A 0% BUYER’S PREMIUM
7.800,00
+0% BUYER'S PREMIUM
Click here to learn about our special offers
on a reduced buyer's premium

LOT 54-0125
EAN 2000000578583
LOT 54-0125
EAN 2000000578583
LOT 54-0125
EAN 2000000578583

Feldmütze, Hose und Feldbluse M1915 aus dem Kgl. Bayer. 7. Chevaulegers-Regiment, Straubing um 1918. Getragen von Prinz Alfons von Bayern als General der Kavallerie und als Inhaber des 7. Chevaulegers-Regiments "Prinz Alfons"!

Feldgraue Feldmütze M1916 mit weißer Waffenfarbe. Oranges Seidenfutter mit Monogramm "A" und bayerischer Krone. Schweißleder fleckig, teils strocken.
Beide Kokarden sowie der Kinnriemen original zur Mütze. Leichter Mottenschaden. Starke Trage- und Alterspuren.

Feldbluse M1915 aus leichtem Stoff. Mit stahlgrünen Kragenpatten und weißen Vorstößen. Dazu die "Aschinger Borte". Patten maschinell vernäht. Komplett mit allen originalvernähten Knöpfen.

Schulterstücke als General der Kavallerie, aber mit weißer Unterlage á la suíte des eigenen Regiments. Blaue Durchzüge. Sehr schöne Patina.
Zeitgenössische Schlaufen für einen Steckorden sowie für eine lange Ordensschnalle.

Etikett des Münchner Schneiders "Christian Schwarz & Sohn" als "Kgl. bayer. Hoflieferant". Datiert 27.5.1918 an "Kgl. Hoheit Prinz Alfons" in schwarzer Tinte.
Innenfutter aus brauner Seide.Beschädigt. Teilweise stärkere Alters- und Tragespuren.

Feldgraue Hose mit weißer Biese. Etikett des Münchner Schneiders "Christian Schwarz & Sohn" als "Kgl. bayer. Hoflieferant". Außerdem ein Namensetikett des gleichen Schneiders datiert 19.XI.1918 an "Seiner Königl. Hoheit Prinz Alfons v. Bayern" in schwarzer Tinte
Innenfutter aus Seide. Starke Mottenschäden! Alle Knöpfe komplett.
Taille: 114cm. Länge: 115cm.

Insgesamt ein Nachlass von historischer Bedeutung!

Click here to visit our shop! Buy collectables without a buyer’s premium!