JOIN LIVE BIDDING  |  Live auction on 4th and 5th May

1807 |

Lot Equipment with shelter quarter, canteen cup, mess tin, dispatch case and more

LOT 74-1807
Live auction 5th May 14:00
CURRENT PRE-BID
550,00
STARTING PRICE: EUR 250,00
GBP 470,65
USD 590,92
600
approx: GBP 470,65 / USD 590,92
BUYER’S PREMIUM: 24,5 %

LOT 74-1807
EAN 2000000834870
LOT 74-1807
EAN 2000000834870
LOT 74-1807
EAN 2000000834870

Großes Aurüstungskonvolut bestehend aus:

- Pistolentasche mit diversen Stempelungen, ua. "MDI" (Ministerium des Inneren / DDR)
- 2 Aluminium Becher. Feldbecher, unlackiert, frühe Variante "AF 39" und Feldflaschenbecher, feldgrau, spätere Variante "HRE 43".
- Kochgeschirr mit Lederriemen, "DMN 40".
- Kochgeschirr -späte Variante- mit Lederriemen "... 44".
- Brotbeutel der KVP oder NVA (DDR).
- Bakelitdose mit Schraubdeckel für "Kart.Vorl.H.13"
- Meldekartentasche, umgearbeitet. Vermutlich russicher Herkunft.
- Meldekartentasche M35 Wehrmacht mit Inhalt. Stempelung "L&F"
- Meldekartentasche, vermutlich "privat beschafft".
- K.u.K. Spaten M1910 in Ledertasche. Stempelunge weisen auf eine Herstellung 1914.
- Spaten M1898 in lackierter (neuzeitlich?) Ledertasche. Stempelung der Tasche: "Springer & C., Berlin, 1938" (Variante nicht bekannt)
- Wehrmacht Drillichjacke mit einem handvernähten un einem gestickten Brustadler.
- Wehrmacht Zeltbahn M31 im gebrauchten Zustand mit zwei Mantelriemen. Zeltbahn stellenweise geflickt/beschädigt
- Wehrmacht Zeltbahn M31 mit deutlichen Gebrauchsspuren. Stellenweise beschädigt.