2nd Antiques Auction

Bidding on 175 lots has ended on 15th October 2016. 31% of all lots sold

006 |

Zuchthengst "Oleander", Rosenthal 1938

LOT 18-006
Auction ended        15th October 2016  |  02:07 pm CEST
STARTING PRICE: EUR 400,00
COUNTRY Germany
LOT 18-006
EAN 2000000082720
LOT 18-006
COUNTRY Germany
EAN 2000000082720
COUNTRY Germany
LOT 18-006
EAN 2000000082720

Plastik eines stehenden Pferdes aus Bisquitporzellan. Auf der Plinthe signiert "Albrecht Hinrich Hussmann", seitlich bezeichnet "Oleander". Entwurf 1938 für Rosenthal. Auf dem Boden grüne Herstellermarke. Guter, unbeschädigter Zustand. Höhe 36 cm.
Der Fuchshengst Oleander stammte aus dem Gestüt Schlenderhahn und galt als erstes deutsches Rennpferd internationaler Klasse. Mit 19 Siegen bei 23 Starts war er das erfolgreichste deutsche Rennpferd der ersten Hälfte des 20. Jh.

Porzellan