Zuchthengst "Oleander", Rosenthal 1938

Lot 18-006

Auction ended: October 15, 2016
Plastik eines stehenden Pferdes aus Bisquitporzellan. Auf der Plinthe signiert "Albrecht Hinrich Hussmann", seitlich bezeichnet "Oleander". Entwurf 1938 für Rosenthal. Auf dem Boden grüne Herstellermarke. Guter, unbeschädigter Zustand. Höhe 36 cm.
Der Fuchshengst Oleander stammte aus dem Gestüt Schlenderhahn und galt als erstes deutsches Rennpferd internationaler Klasse. Mit 19 Siegen bei 23 Starts war er das erfolgreichste deutsche Rennpferd der ersten Hälfte des 20. Jh.

(Porzellan)