Große Kupferkanne, süddeutsch, wohl Nürnberg, 2. Hälfte 18. Jh.

Lot 28-064

Große Kanne aus von Hand getriebenem Kupfer mit leicht konischem Korpus. Scharniergelagerter Deckel mit Kugeldrücker aus Messing, vernieteter Bandhenkel. Der Korpus umlaufend mit feinem Rankendekor in Hammerschlag-Technik. Das Innere verzinnt. Sehr guter Zustand. Höhe 38 cm.