103 |

Zwei kleine Stitzen, Basel, 18. Jh.

LOT 28-103
Auction ended        28th January 2018  |  03:42 pm CET
310,00

LOT 28-103
EAN 2000000190660
LOT 28-103
EAN 2000000190660
LOT 28-103
EAN 2000000190660

Leicht unterschiedliche Schnabelstitzen aus Zinn. Ein Exemplar mit graviertem Monogramm "ISF", Deckel mit Knauf in Pinienzapfenform. Am Henkelansatz geschlagene vereinigte Stadt und Meistermarke des Nicklaus Uebelin, der von 1705 - 56 in Basel als Zinngießer tätig war. Die zweite Stitze mit vereinigter Stadt- und Meistermarke des Emanuel Steckeisen I, der ab 1765 in Basel nachgewiesen ist. Jeweils in gutem, unbeschädigtem Zustand. Höhe je 18,5 cm.