Zwillingsfiguren der Yoruba, Westafrika, vor 1950

Lot 28-004

Paar von aus Hartholz geschnitzten Zwillingsfiguren. Darstellung unbekleideter junger Männer, im Gesicht mit rituellen Narben vertiert. Holz mit schöber Alterspatina, Altersspuren,  leicht berieben. Höhe jeweils 26 cm.

(Ethnologie)