15th Contemporary History Auction

Bidding on 955 lots has ended on 11th March 2017. 85% of all lots sold

1006 |

Nevers, France - propaganda picture collection (Thoorens)

LOT 21-1006

LOT 21-1006
EAN 2000000133320
LOT 21-1006
EAN 2000000133320
LOT 21-1006
EAN 2000000133320

(Eine deutsche Beschreibung finden Sie weiter unten)

1940 dated printed collection of paintings of the German artist Emile Thoorens. „Nevers - 1940 / 17 Juin - 31 Juillet“
Only 1000 sets were printed. The set being offered here is 370 numbered. The paintings are a documentation on the Wehrmacht having occupied the city of Nevers, France.

ARTIST: Emile Thoorens (Lebensdaten unbek.)
TITLE: „Nevers - 1940 / 17 Juin - 31 Juillet“
TECHNIQUE: Mappe (Halbleinen) mit 30 Lithographien auf leichtem Karton (vollständig!)
YEAR: 1940
PUBLISHER: Éditions Charles-Momon-Charles, Nevers
SIZE: 24,5x31cm (Mappe) bzw. 23,8x30cm (je Blatt)
RUN: 1.000, vorliegendes Exemplar hat die Nummer 370
SIGNATURE: jeweils im Druck signiert „E.J. Thoorens“, sowie auf dem Vorderdeckel bez. „par Emile Thoorens“

KÜNSTLER: Emile Thoorens (Lebensdaten unbek.)
TITEL: „Nevers - 1940 / 17 Juin - 31 Juillet“
TECHNIK: Mappe (Halbleinen) mit 30 Lithographien auf leichtem Karton (vollständig!)
ENTSTEHUNGSJAHR: 1940
VERLAG: Éditions Charles-Momon-Charles, Nevers
MAßE: 24,5x31cm (Mappe) bzw. 23,8x30cm (je Blatt)
AUFLAGE: 1.000, vorliegendes Exemplar hat die Nummer 370
SIGNATUR: jeweils im Druck signiert „E.J. Thoorens“, sowie auf dem Vorderdeckel bez. „par Emile Thoorens“

Die vorliegende Mappe erschien kurz nach der Einnahme Nevers durch die deutschen Truppen und war Teil einer ausgeweiteten Propaganda in den verschiedensten Medienbereichen. Die 30 Lithographien von Thoorens zeigen einen ganz normalen harmonischen Alltag zwischen französischer Bevölkerung und deutschem Militär. Bei deutschen Bibliotheken lässt sich die seltene, zumal vollständige Mappe nur in der Universitätsbibliothek Nürnberg-Erlangen nachweisen, ein weiteres Exemplar besitzt in Frankreich die Bibliothéque nationale de France.