119 |

Zwei kleine Steilwandschüsseln aus Zinn, Regensburg und Straubing

LOT 13-119

LOT 13-119
EAN 2000000059590
LOT 13-119
EAN 2000000059590
LOT 13-119
EAN 2000000059590

Leicht unterschiedliche Schüsseln mit steiler Wandung und zwei seitlichen Handhaben. Ein Exemplar  mit graviertem Monogramm "CS 1765". auf dem Boden geschlagene Stadt- und Meistermarke des Johann Heinrich Friedrich, der von 1734 bis nach 1773 in Regensburg als Zinngießer tätig war. Die zweite Schüssel mit vereinigter Stadt- und Meistermarke des Joseph Zeller, der von 1812 bis ca. 1835 in Straubing tätig war. Guter Zustand ohne Schäden oder Reparaturen mit normalen Gebrauchsspuren. Durchmesser 21,5 und 20,5 cm.