Bidding on 223 lots has ended on 25th June 2017. 14% of all lots sold

181 |

Bechergewicht zu einem Pfund, Nürnberg um 1780

LOT 23-181
Auction ended        25th June 2017  |  07:00 pm CEST
160,00

LOT 23-181
EAN 2000000144520
LOT 23-181
EAN 2000000144520
LOT 23-181
EAN 2000000144520

Kompletter Gewichtsatz mit acht Einsätzen. Auf dem Deckel bezeichnet "1" und "B" für ein Bayerisches Pfund, daneben die Meistermarke des Rotgießers und Gewichtmachers Johann Peter Bechert, der ab 1758 als Meister in Nürnberg tätig war. Gehäuse und Einsätze je mit einer bayrischen Eichmarke. Höhe 5 cm.