Bidding on 223 lots has ended on 25th June 2017. 14% of all lots sold

078 |

Reliefierte Sakristeiglocke, Böhmen, datiert 1700

LOT 23-078
Auction ended        25th June 2017  |  05:17 pm CEST
450,00

LOT 23-078
EAN 2000000129620
LOT 23-078
EAN 2000000129620
LOT 23-078
EAN 2000000129620

Kleine Handglocke aus Bronze mit reich reliefiertem Dekor. Einseitig aufgelegte Gießerplakette bezeichnet "IOANNES PRICQUEY". Umlaufendes Kranzband mit Palmetten, darüber Inschrift ""Fudit Clattae Anno 1700". Dreipassige Öse zur Befestigung der Haltequaste, originaler Klöppel aus Bronze. Johannes Pricquey (1657-1730) ist als Glockengießer in Böhmen belegt. Höhe 13 cm.