130 |

Zwei kleine Tabletts aus Zinn, deutsch, 18. Jh.

LOT 28-130
This item is not available

LOT 28-130
EAN 2000000192680
LOT 28-130
EAN 2000000192680
LOT 28-130
EAN 2000000192680

Unterschiedliche ovale Tabletts für Messkännchen. Die Fahne eines Exemplar mit graviertem und ziseliertem Rankendekor. Auf der Rückseite die geschlagene Stadtmarke von Landshut mit Meistermarke des Daniel Gailhofer, der dort ab 1744 tätig war. Das zweite Tablett mit schmaler reliefierter Fahne, auf der Rückseite die dreifach geschlagene Engelsmarke des Stefan Joseph Longerich, der in der zweiten Hälfte des 18. Jh. in Köln tätig war. Breite 27,5 und 24,5 cm.