POST-AUCTION SALE

Buy treasures for a reduced Buyer‘s Premium

1374 |

Queen Augusta Victoria - personal necklace and two books

LOT 63-1374
NOT SOLD
BUY WITH A 5% BUYER’S PREMIUM
3.500,00
+5% BUYER'S PREMIUM
Click here to learn about our special offers
on a reduced buyer's premium

COUNTRY Sweden 1870 - 1918
LOT 63-1374
EAN 2000000691534
LOT 63-1374
COUNTRY Sweden 1870 - 1918
EAN 2000000691534
COUNTRY Sweden 1870 - 1918
LOT 63-1374
EAN 2000000691534
Sweden 1870 - 1918

Persönliches, orginal Schmuckset bestehend aus Halskette aus Haar mit vermutlichem Goldverschluss (ohne Punzierung) und Medaillon von Augusta Victoria, der Frau von Kaiser Wilhelm II mit original Bücher aus ihrem Besitz ("ex libis").

Trauer-Medaillon wohl Echtgold, mit 2 Diamantrosen im Victoria Emblem sowie 2 Rubine und Monogramm der Kaiserin. Medaillon wohl aus Onyx. Mit original Foto des Kaisers Wilhelm II. Mit Öse, ohne Punzierung.

Augusta Victoria war außerdem von 1888 bis 1918 Deutsche Kaiserin und Königin von Preußen.

Mit persönlichem Gebetsbuch wohl aus dem Jahre 1816, mit "ex libris Auguste Victoria" Vermerk.
Sowie Buch "Chateaubriand, vie de Francé", mit Vermerk Chateau Verthamon, Haut-Brion, 1904, Paris.

Schmuckset minimale Gebrauchsspuren, mit Original-Etui mit blauer Samteinlage (letzteres etwas beschädigt, rückseitig mit Aufkleber über Eigentum von Augusta). Schmuck selbst in noch sehr gutem Zustand.
Bücher altersbedingte Gebrauchsspuren, gebräunt, stockfleckig, daher im noch guten Zustand.

Maße Medaillon: 4,5 cm x 3,4 cm
Länge Kette: ca. 41,5 cm

1-/2-