44th Contemporary History Auction

0670 |

Rudolf Yelin - Skizze, „Allen Gewalten zum Trotz sich erhalten“

LOS 54-0670
Auktion beendet        25. September 2021   |  21:26
STARTPREIS: EUR 210,00
GBP 0,00
USD 0,00

Los 54-0670
EAN 2000000585635
Los 54-0670
EAN 2000000585635
Los 54-0670
EAN 2000000585635

Titel: „Allen Gewalten zum Trotz sich erhalten“ [so am unteren Rand links auf dem Spruchband bezeichnet; (wohl) Skizze für die Weltausstellung 1937 in Paris, hierzu am unteren Rand mittig von fremder Hand bez. „für Weltausst. Paris 1937“]

Technik: Bleistift auf Transparentpapier, verso am oberen Rand durch kleine Klebestreifen in Passepartout gesetzt

Entstehungsjahr: undatiert [um 1936/37]

Größe:  55 x 70,1cm (Passepartout) bzw. (etwa) 45,2 x 62,6cm (die Ränder sind etwas uneben zugeschnitten)

Signatur: unsigniert, am unteren Rand mittig von fremder Hand bez. „Rud. Yelin d.J.“

Zustand: Blatt verso am oberen Rand durch kleine Klebestreifen in Passepartout gesetzt; in den Ecken kleine Einstichlöcher; Druckstellen und Knicke im Blatt; im Bildteil etwas gebräunt, braunfleckig; mehrere vertikal verlaufende Knick-, Faltspuren im Blatt, aufgrund der vormals gerollten Lagerung; am linken Rand mittig längerer, fixierter Einriss; im Eckbereich u.l. mehrere Einrisse; Ecke u.l. mit Papierverlust

Zeichnung von Rudolf Yelin d.J

Größe:  ca. 70,1 x 55 (Passepartout) bzw. ca. 62,6 x 45,2 cm (die Ränder sind etwas uneben zugeschnitten)