47th Contemporary History Auction

Die Auktion mit 1089 Losen endete am 3. April 2022. 85% aller Lose wurden verkauft

0645 |

Propaganda Plakat "Schaffende sammeln, Schaffende geben""

LOS 58-0645
Auktion beendet        3. April 2022   |  14:07
200,00

Maße 42 cm x 60 cm
Los 58-0645
EAN 2000000652702
Los 58-0645
EAN 2000000652702
Maße 42 cm x 60 cm
Los 58-0645
Maße 42 cm x 60 cm
EAN 2000000652702

Historischer Fund aus Privatnachlass eines Angehörigen der NSDAP! Die Poster und Dokumente stellen Zeitzeugnisse der radikalen und menschenverachtenden Weltanschauung der Nationalsozialisten wieder. Verkauf ausschließlich zum Zwecke staatsbürgerlicher Aufklärung. Wir distanzieren uns deutlich von deren Inhalt und bieten diese nur unter strengster Einhaltung von §86/86a StGB an.

Großformatiges Propaganda Plakat mit propagandistischer Parole "Reichsstrassensammlung am 1./2. April für die Kriegs-WHW (Winterhilfswerk des Deutschen Volkes), Schaffende sammeln, Schaffende geben!"
Druckerei: Hermann Sonntag & CO., München 2 NW.

Großflächiger, farbiger Offsetdruck mit drei dargestellten Arbeitern auf schwarz/türkisem Hintergrund.
Maschinell gefaltet. Mit Fehlstellen im Papier wovon der größte ca. 3 cm misst. Papier etwas gebräunt, sowie stockfleckig.