Place absentee bids now  |  Live auction on 4th and 5th May

0312 |

Waffen-SS buckle (EM/NCO) with belt and 2-claw leather field belt (officers)

LOT 74-0312
Live auction 4th May 14:00
CURRENT PRE-BID
250,00
STARTING PRICE: EUR 250,00
GBP 213,69
USD 267,95
275
approx: GBP 213,69 / USD 267,95
BUYER’S PREMIUM: 24,5 %

DIMENSIONS schwarz L: 95 cm braun L: 130 cm/
MAKER Overhoff & Cie.
LOT 74-0312
EAN 2000000837895
LOT 74-0312
EAN 2000000837895
MAKER Overhoff & Cie.
LOT 74-0312
EAN 2000000837895
MAKER Overhoff & Cie.

Waffen-SS Koppelschloss für Mannschaften und Unteroffiziere mit Koppelriemen und Zweidornkoppel für Offiziere.

Das Waffen-SS Koppelschloss aus Aluminium befindet sich im stark gebrauchten Zustand, mit deutlichen Abnutzungsspuren. Es handelt sich offensichtlich um einen Bodenfund mit einer guten Substanz.

Das Koppelschloss ist gemarkt mit "RZM 36/39 SS" für den Hersteller "Overhoff & Cie., Lüdenscheid". Der Koppelriemen mit Aluminiumhaken ist gestempelt mit "85" (Größenangabe) und befindet sich im gebrauchten Zustand.

Das Zweidornkoppel für Offiziere befinde sich in einem guten Zustand mit leichten Gebrauchsspuren. Die Schnalle ist gestempelt mit "RZM UE 71" für den Hersteller "Overhoff & Cie., Lüdenscheid". Eine absolut seltene Stempelung.