0312 |

Waffen-SS Koppelschloss (Mannschaft/Unteroffiziere) mit Koppelriemen und Zweidornkoppel (Offiziere)

LOS 74-0312
Live-Auktion 4. May 14:00
STAND DER VORGEBOTE
250,00
STARTPREIS: EUR 250,00
GBP 213,85
USD 267,45
275
ca.: GBP 213,85 / USD 267,45

Maße schwarz L: 95 cm braun L: 130 cm/
Hersteller Overhoff & Cie.
Los 74-0312
EAN 2000000837895
Los 74-0312
EAN 2000000837895
Hersteller Overhoff & Cie.
Los 74-0312
EAN 2000000837895
Hersteller Overhoff & Cie.

Waffen-SS Koppelschloss für Mannschaften und Unteroffiziere mit Koppelriemen und Zweidornkoppel für Offiziere.

Das Waffen-SS Koppelschloss aus Aluminium befindet sich im stark gebrauchten Zustand, mit deutlichen Abnutzungsspuren. Es handelt sich offensichtlich um einen Bodenfund mit einer guten Substanz.

Das Koppelschloss ist gemarkt mit "RZM 36/39 SS" für den Hersteller "Overhoff & Cie., Lüdenscheid". Der Koppelriemen mit Aluminiumhaken ist gestempelt mit "85" (Größenangabe) und befindet sich im gebrauchten Zustand.

Das Zweidornkoppel für Offiziere befinde sich in einem guten Zustand mit leichten Gebrauchsspuren. Die Schnalle ist gestempelt mit "RZM UE 71" für den Hersteller "Overhoff & Cie., Lüdenscheid". Eine absolut seltene Stempelung.