60th Contemporary History Auction

Catalogue updated on a daily basis

DLV/Fliegerschaft buckle (EM/NCO) with tab and belt - Flugzeugführerschule Stade

START
Online bidding open from        23rd June – 30th June 2024
STARTING PRICE
GBP 85,08
USD 108,82
100
BUYER’S PREMIUM: 24,5 %

DIMENSIONS l: 105 cm
LOT
EAN 2000000860497
LOT
EAN 2000000860497
DIMENSIONS l: 105 cm
LOT
DIMENSIONS l: 105 cm
EAN 2000000860497

DLV/Fliegerschaft Koppelschloss (Mannschaft/Unteroffiziere) mit Lederzunge und Koppelriemen.

Das Koppelschloss und die Lederzunge befinden sich im guten Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Der Koppelriemen zeigt leichte Aletrs- und Gebrauchsspuren.

Der Koppelriemen ist gestempelt mit: "95" (Größenangabe), "LBA" (Luftwaffenbekleidungsamt), "OLC" (am Gegenhaken, Overhoff & Cie., Lüdenscheid) und einem seltenen Kompaniestempel. Vermutlich "Flugzeugführerschule 6 STADE....II.".