Bidding on 1231 lots has ended on 15th April 2018. 84% of all lots sold

0196 |

Prussia - M1886 Husaren-Regiment 9 busby EM/NCO

LOT 30-0196
Auction ended        14th April 2018  |  04:10 pm CEST
1.530,00

LOT 30-0196
EAN 2000000209730
LOT 30-0196
EAN 2000000209730
LOT 30-0196
EAN 2000000209730

Preußen, Königreich, Pelzmütze M1886 für Unteroffiziere und Mannschaften im Husaren-Regiment 9 (Straßburg im Elsaß). Kammerstück datiert 1905.

Seehundfell auf Rohrgestell, Deckel aus gewachster Pappe. Gelbes Mannschafts-Bandeau, kornblumenblauer, abnehmbarer Kolpak, Mannschafts-Fangschnur, preußisches Feldzeichen, Reichskokarde und Schuppenketten an Knopf 91. Mannschafts-Innenfutter, Kammerstempelung schlecht lesbar. Pelzbezug mit größeren Fehlstellen, Kolpak mit Mottenschäden. Deutliche Kammerstempel. U.a. "9.H" (Husaren-Regiment 9) und Jahr 1905. Futter beschädigt, Kokarde mit Farbabplatzungen, Paradestutz fehlt. Fangschnur unvorschriftsmäßig angenäht.
Trotz einiger Mängel dekorativ und durchaus noch sammelwürdig!

Prussian M1886 EM/NCO busby for a hussar serving with Husaren-Regiment 9 based in Straßburg. Issued example dated 1905.
Sealskin finished contruction. Waxed cardboard top. Gilt EM pattern bandeau. Blue (kornblumblau) removable "Kolpak". Clear white ink stamps to the Kolpak including a "9.H." unit marking and a 1905 date stamp. Secure lanyard sewn in!
EM pattern black-white Prussian "Feldzeichen". National cockade with original color. Parade plum missing.
Condition 3+. Untouched and never cleaned.