2nd Antiques Auction

Bidding on 175 lots has ended on 15th October 2016. 31% of all lots sold

094 |

Nassau - Pickelhaube für Offizier im Inf.Rgt.87 (1.Nassauisches) mit Überzug

LOT 18-094
Auction ended        15th October 2016  |  04:32 pm CEST
1.840,00

LOT 18-094
EAN 2000000092530
LOT 18-094
EAN 2000000092530
LOT 18-094
EAN 2000000092530

Persönliche Pickelhaube des Hauptmanns Wiessmann im Inf. Regt. 87 (1.Nassauischen Inf. Regiment).

Schwarzer Lederkorpus mit vergoldeten Beschlägen und vergoldeten Schuppenketten, der Adler mit Bandeau "LA BELLE ALLIANCE" und Reservekreuz, Offizierskokarden.
Das beige Seidenrippsfutter mehrmals gestempelt "Hauptmann Wiessmann Inf. Regt. 87". Komplett mit dem feldgrauen Überzug.
Seltener Helm mit Trage- und Lagerspuren.