2nd Antiques Auction

Bidding on 175 lots has ended on 15th October 2016. 31% of all lots sold

095 |

Pickelhaube für Offiziere

Pickelhaube für Offiziere

Pickelhaube für Offiziere

LOT 18-095
This item is not available

LOT 18-095
EAN 2000000092480
LOT 18-095
EAN 2000000092480
LOT 18-095
EAN 2000000092480
Pickelhaube für Offiziere

Pickelhaube in Offiziersausführung.

Ergänzter preußischer Helmadler ohne Vaterlandsbandeau, es handelt sich ursprünglich um einen preußischen Grenadier- oder einen bayerischen Helm.

Schwarzer Lederkorpus mit vergoldeten Beschlägen und Schuppenketten, Offizierskokarden, Kreuzblattbeschlag mit Sternschrauben, abnehmbare Helmspitze (beschädigt).
Innenfutter aus schwarzem Leder (das Seidenrippsfutter fehlt).

Trage- und Altersspuren, Doppellöcher.