44th Contemporary History Auction

1377 |

Dänemark - Dannebrog Orden Kommandeurstern 1.Klasse

Denmark - Dannebrog Order Commander Star 1st Class

LOS 54-1377

Land Dänemark 1870 - 1918
Material Gold, Silber
Maße 47.1x60.5
Gewicht 37.1 g
Los 54-1377
EAN 2000000593296
Los 54-1377
Land Dänemark 1870 - 1918
EAN 2000000593296
Material Gold, Silber
Maße 47.1x60.5
Gewicht 37.1 g
Land Dänemark 1870 - 1918
Los 54-1377
Material Gold, Silber
Maße 47.1x60.5
EAN 2000000593296
Gewicht 37.1 g

Dänemark 1870 - 1918

Der Danebrog-Orden wurde 1671 von König Christian V. wiedererrichtet als Nachfolger eines Ordens, der 1219 von König Valdemar Sejr nach der Schlacht von Lyndanisse (in Estland) gestiftet worden war. Der Orden hatte ursprünglich nur eine Klasse, seine Mitglieder waren '"weiße Ritter“ im Gegensatz zu den „blauen Rittern“ des Elefantenordens, erkennbar an deren blauen Bändern. König Frederik VI. reformierte den Orden 1808, indem er nicht nur mehrere Klassen nach französischem Vorbild einführte, sondern ihn auch einem größeren Publikum zugänglich machte.

Kommandeur-Stern 1. Klasse in kleiner Ausführung. Silber, Gold und Emaille. Sehr feine Ausführung mit "brillantierten" Kreuzarmen. Herstellung von A. Michelsen in Kopenhagen. Auf der Rückseite in der Mitte bezeichnet mit "AM." Alle Applikationen der Vorderseite sind mit dem Sternkörper verschraubt. Doppelnadelmechanismus als Verschlusssystem. Hervorragender, fast neuwertiger Zustand

1