44th Contemporary History Auction

0511 |

SS Porzellanmanufaktur Allach Nr. 59 - BDM- Mädel mit Fahne

LOS 54-0511
Auktion beendet        25. September 2021   |  19:40
STARTPREIS: EUR 4.000,00
GBP 0,00
USD 0,00

Hersteller SS Porzellanmanufaktur Allach
Los 54-0511
EAN 2000000570822
Los 54-0511
EAN 2000000570822
Los 54-0511
EAN 2000000570822

SS Allach - BDM-Mädel - Modell 59 Richard Förster

Feines, weiß glasiertes Porzellan. Im Sockel das Oktagon mit den SS-Runen und "Allach" unter Glasur, ebenso die Künstlerbezeichnung "R. Förster" und die Modelnummer "59".
Die Fahne unterhalb der Spitze sowie die linke Hand sind restauriert. Glasur mit Altersspuren.

Sehr seltene Figur.
Guter Zustand 2 -.

2 / 2-