46th Contemporary History Auction

Die Auktion mit 1830 Losen endete am 6. March 2022. 92% aller Lose wurden verkauft

1441 |

Hohenzollern - Ehrenkreuz 3. Klasse

Hohenzollern  - Honor Cross 3rd Class

LOS 57-1441
Auktion beendet        6. March 2022   |  19:50
350,00

Material Silber
Maße 42.5 x 38.8
Gewicht 15.8 g
Los 57-1441
EAN 2000000636511
Los 57-1441
EAN 2000000636511
Material Silber
Maße 42.5 x 38.8
Gewicht 15.8 g
Los 57-1441
Material Silber
Maße 42.5 x 38.8
EAN 2000000636511
Gewicht 15.8 g

Dieses Kreuz 3. Klasse besteht aus teilweise vergoldetem Silber und Emaille und ist noch an einem Ordensschnallenband befestigt. Das Kreuz ist ziseliert. Besonders das Medaillonzentrum zeigt diese Handarbeit und hat den Medaillonstil der Kreuze des Vorgängers. Dieses Kreuz könnte möglicherweise das Zwischenmodell von 1851/52 sein.