0386 |

2x Deutsches Kaiserreich Reservistenkrüge

2x Imperial Germany reservist's beer mugs

LOS 59-0386

Los 59-0386
EAN 2000000641393
Los 59-0386
EAN 2000000641393
Los 59-0386
EAN 2000000641393

Konvolut zweier Reservistenkrüge aus Porzellan

Porzellan Reservistenkrug mit originalem Zinndeckel mit Zinnadler.
Mit größer farbenfroher Malerei mit dargestellten Reservisten im Handwerk des Küfers (Fassbinder). Mit der Aufschrift "Gott segne das ehrbare Handwerk der Küfer". Mit beschädigtem Bodenbild und Loch im Boden sowie Rissen (Spinne). Kleiner Riss am Zinndeckelschaft.

Porzellan Reservistenkrug mit originalem Zinndeckel.
Wunderschöne farbige Reliefmalerei mit Vergoldungen. Mittig mit großem deutschen Reichsadler flankiert von Reservistenausrüstung. Mit dem Spruchband "Lieb Vaterland magst ruhig sein, fest steht und treu die Wacht am Rhein" sowie "Pro Gloria et Patria". Am Unterboden gemarkt mit Germany und 1407. Leichte Korrosion am Zinndeckel. In sehr gutem bis gutem Zustand.

1-/3-