1564 |

Rumänien - Orden vom Stern Rumäniens, Offizierskreuz mit Schwertern

Romania - Order of the Star, Officer’s Cross with Swords

LOS 59-1564
Auktion beendet        15. May 2022   |  19:33
190,00

Land Rumänien 1870 - 1918
Material Bronze
Los 59-1564
EAN 2000000637372
Los 59-1564
Land Rumänien 1870 - 1918
EAN 2000000637372
Material Bronze
Land Rumänien 1870 - 1918
Los 59-1564
Material Bronze
EAN 2000000637372

Rumänien 1870 - 1918

Offizierskreuz mit Schwertern des Ordens vom Stern von Rumänien, Material vergoldete Bronze und Emaille, am 1938 ausgegebenen Kriegsband mit aufgelegter Rosette.

Sehr schöner Zustand.

Am 10. Mai 1877, nachdem Rumänien seine Unabhängigkeit vom Osmanischen Reich erlangt hatte, wurde der Orden des Sterns von Rumänien gestiftet. Das Motto des Ordens lautete "IN FIDE SALUS" ("In der Treue liegt das Heil").

Der Orden war in allen Klassen beschränkt auf

Ritter (Cavaler): 1.000 Zivilisten und 350 Militärs;

Offizier (Ofițer): 500 Zivilisten und 150 Militärs;

Kommandeur (Comandor): 200 Zivilisten und 75 Militärs;

Großoffizier (Mare Ofițer): 75 Zivilisten und 25 Militärs;

Großkreuz (Mare Cruce): 35 Zivilisten und 10 Militärs.