0814 |

Foto Carl Alexander Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach mit Autograph Wilhelm Ernst

Wilhelm Ernst signed photo Carl Alexander Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach

LOS 59-0814
Auktion beendet        14. May 2022   |  23:02
150,00

Maße 60cm x 52 cm
Los 59-0814
EAN 2000000645063
Los 59-0814
EAN 2000000645063
Maße 60cm x 52 cm
Los 59-0814
Maße 60cm x 52 cm
EAN 2000000645063

Carl Alexander Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach

Großformatiges unter Glas gerahmtes originales Foto (!) von Carl Alexander Großherzog von Sachsen-Weihmar-Eisenach (* 24. Juni 1818 in Weimar; † 5. Januar 1901) mit Widmung von Wilhelm Ernst (ab 7.1.1901 Großherzog von Sachsen-Weihmar-Eisenach), datiert 31. Mai 1901.

Das Foto zeigt den Großherzog mit hohen Auszeichnungen, darunter auch den österreichischen Orden des Goldenen Vlieses. Bild auf der linken Seite am Passepartout eingerissen, "Louis Held - Hofphotograph, Weimar"

Das Passepartout scheint im oberen Bereich zeitgenössisch beschnitten zu sein, damit es in den Rahmen passt! Rückseite noch original verklebt. Rahmen außen und innen mit Goldstuck versehen, altersbedingte Spannungsrisse an den Ecken;

Hochformat über Rahmen: 60 x 52 cm