0468 |

4x patriotische Plakate zur Kriegsanleihe II

LOS 60-0468

Los 60-0468
EAN 2000000671512
Los 60-0468
EAN 2000000671512
Los 60-0468
EAN 2000000671512

4x patriotische Plakate zur Kriegsanleihe II:

  • Plakat "Der letzte Hieb"
    Blau/gelbe Darstellung eines Kriegers mit Schwert als Aufruf zur 8. Kriegsanleihe. Herausgeber Dr. C. Wolf & Sohn, München. Leicht gebräunt.
    Maße: ca. 34 cm x 23 cm; Zustand: 2+

  • Plakat "Achte Kriegsanleihe"
    Schwarz/rote Darstellung als Aufruf zur 8. Kriegsanleihe mit der Aufschrift: " Je gewaltiger das Ergebnis, desto früher ein guter Frieden." Zeitgenössisch gefaltet, gebräunt, geklebter Riss mit Klebespuren auf Rückseite.
    Maße: ca. 63,5 cm x 47,5 cm; Zustand: 3+

  • Plakat "Muss, kann, wird"
    Schwarz/rote Darstellung als Aufruf zur neuen Kriegsanleihe. Zeitgenössisch gefaltet, leicht gebräunt, am Rand leicht bestoßen. Herausgeber: Hollerbaum & Schmidt, Berlin.
    Maße: ca. 70 cm x 49 cm; Zustand: 2

  • Plakat "Landwirte! Bauern!"
    Schwarz/rote Darstellung als Aufruf zur Kriegsanleihe mit Darstellungen verschiedener Gerätschaften und Werkzeugen. Herausgeber: Kunstanstalt Weylandt, Berlin. Zeitgenössisch gefaltet, etwas gebräunt, Eselsohr links oben.
    Maße: ca. 68,5 cm x 46 cm; Zustand: 2