0438 |

5x patriotische Plakate "Reichswehr"

LOS 60-0438
Die Auktion ist beendet

Los 60-0438
EAN 4000000671369
Los 60-0438
EAN 4000000671369
Los 60-0438
EAN 4000000671369

5x patriotische Plakate "Reichswehr":

  • Plakat "Meldet Euch zur Reichswehr!"
    Roter Schriftzug als Aufruf zur Reichswehr". Zeitgenössisch gefaltet, gebräunt, Knickspuren sowie kleinere Risse. Klebespuren auf der Rückseite. Maße: ca. 74 cm x 24 cm; Zustand: 3+

  • Plakat "Wiedergutmachung von Unrecht?"
    Farbige Landkartendarstellung von Entente-Annexionen. Herausgeber: Hofbuchdruckerei Germann Bergmann, Berlin. Zeitgenössisch gefaltet, gebräunt, stockfleckig, am unteren Rand beschnitten sowie teilweise eingerissen.
    Maße: ca. 63 cm x 47 cm; Zustand: 3

  • Plakat "Bekanntmachung allen Einwohner Ostpreußens"
    Bescheinigung für Dr. Max Bierfreund zur ernennung zum Gouverneur der Stadt Insterburg, gezeichnet von Rennenkampf. Herausgeber: Buchdruckerei der Ostdeutschen Volkszeitung in Insterburg. Zeitgenössisch gefaltet, leicht stockfleckig.
    Maße: ca. 56 cm x 43,5 cm; Zustand: 2

  • Plakat "Aufruf! Volksausschuss für nationale Verteidigung"
    Aufruf zum Volksausschuss für nationale Verteidung in Danzig am 13. Oktober 1918. Beidseitig bedruckt.
    Zeitgenössisch gefaltet, gebräunt, stockfleckig, Fehlstellen im Papier.
    Maße: ca. 47 cm x 31 cm; Zustand: 3

  • Plakat "Kommandantur-Befehl."
    Aufruf zum Kommandatur-Befehl in Insterburg, 27. August 1914. Herausgeber Buchdruckerei der Deutschen Volkszeitung in Insterburg. Zeitgenössisch gefaltet, gebräunt, leicht stockfleckig, Papier deutlich eingerissen.
    Maße: ca. 45 cm x 30 cm; Zustand: 3