0607 |

Beeindruckende hölzerne Wanddekoration 1.Weltkrieg - Nürnberg/Mühlhof

Impressive wooden WWI Wall decoration - Nürnberg/Mühlhof

LOS 60-0607
Auktion beendet        9. July 2022   |  20:44
560,00

Los 60-0607
EAN 2000000672106
Los 60-0607
EAN 2000000672106
Los 60-0607
EAN 2000000672106

Beeindruckende hölzerne Wandtafel mit den Namen der Gefallenen und im Felde stehenden Soldaten der Gemeinde Nürnberg - Mühlhof. Sehr feine handgeschnitzte Arbeit. Am Kopf der Tafel ein christliches Kreuz. Seitlich eingefasst von zwei Schwertern mit Eichenlaubkranz. Am unteren Ende der Tafel "Veteranen und Kampfgenossen Mühlhof". Darunter ein Eisernes Kreuz bei welchen der untere Kreuzarm beschädigt ist. Rückseitig mit Aufhängevorrichtung. Ungereinigter Fund der noch nie in Sammlerhand war.

Ein seltenes Einzelstück.

Maße: 70x45x5cm

Zustand 2-.