0442 |

Freikorps "Sturmbataillon Schmidt" Anwerbeplakat - Extrem selten

LOS 60-0442
Auktion beendet        9. July 2022   |  18:54
620,00

Maße 102,5 cm x 64 cm
Los 60-0442
EAN 2000000671307
Los 60-0442
EAN 2000000671307
Maße 102,5 cm x 64 cm
Los 60-0442
Maße 102,5 cm x 64 cm
EAN 2000000671307

Großes  Freikorps Anwerbeplakat "Sturmbataillon Schmidt"

Farbige Darstellung eines Soldaten in Frontalansicht vor Landschaft. Abbildung datiert auf 1919 mit unkenntlicher Künstlersignatur im Druck. Mit der Aufschrift "Deutsche Männer schützt eure Heimat, treten ein beim Sturmbataillon Schmidt, der Garde-Kavallerie-Schützen-Division Annahmestelle, Berlin-Charlottenburg".

Mit aufgeklebten unteren Papierteil, Lübeck. Druck: Selma Bayer, Berlin (Rückseitig mit Aufkleber, der Riss verdeckt).

Zeitgenössisch gefaltet, gebräunt, teilweise eingerissen, mittig auf Rückseite mit Aufkleber geklebt

Extrem selten.

3