0272 |

4x Propaganda Plakate

4x Propaganda Plakate

LOS 61-0272
Auktion beendet        24. September 2022   |  17:00
105,00

Los 61-0272
EAN 2000000674902
Los 61-0272
EAN 2000000674902
Los 61-0272
EAN 2000000674902

4x Propaganda Plakate

4x Propaganda Plakate des 2. WK:

  • Plakat "Der SA-Mann"
    Farbige Darstellung von aktuellen Nachrichten. Plakatausgabe, Folge 25, datiert 18. Juni 1938, Herausgeber Zentralverlag der NSDAP, München. Zeitgenössisch gefaltet, am Rand rissig, gebräunt.
    Maße: ca. 46,5 cm x 28 cm; Zustand: 3+

  • Plakat "Öffentliche Versammlung Altheim"
    Schwarz bemaltes großflächiges Plakat zum Aufruf einer öffentlichen Versammlung durch die örtliche NSDAP Gruppe in Altheim, datiert 22. September 1938. Zeitgenössisch gefaltet, zahlreiche Knickspuren, wenige kleinere Löcher, leicht gebräunt.
    Maße: ca. 125 cm x 82 cm; Zustand: 3+

  • Plakat "Plutokratische Schamlosigkeit!"
    Großflächiges Plakat mit propagandistischer Parole gegenüber den Briten. Plakatausgabe (Parteiamtliche Wandzeitung), Folge 11, datiert 12. März 1941, Herausgeber Zentralverlag der NSDAP, München.
    Zeitgenössisch gefaltet, gebräunt, am Rand bestoßen sowie kleinere Risse, leicht stockfleckig.
    Maße: ca. 120 cm x 84 cm; Zustand: 2-

  • Plakat "Der Engländer sagt die Wahrheit!"
    Schwarz/grünes großflächiges Plakat mit propagandistischer Parole gegenüber den Briten. Plakatausgabe A (Parteiamtliche Wandzeitung), Folge 20, datiert 13. Mai 1942, Herausgeber Zentralverlag der NSDAP, München.
    Maße: ca. 120 cm x 83,5 cm; Zustand: 2-