52nd Contemporary History Auction

Die Auktion mit 1553 Losen endete am 20. November 2022. 85% aller Lose wurden verkauft

1372 |

Silberne Taschenuhr "Ehrenpreis 1937" mit Uhrenkette im Etui - Junghans

LOS 63-1372
Auktion beendet        20. November 2022   |  19:11
270,00

Los 63-1372
EAN 2000000688282
Los 63-1372
EAN 2000000688282
Los 63-1372
EAN 2000000688282

Sprungdeckel Taschenuhr von Junghans, Oberkommando des Heeres, Ehrenpreis 1937.

Ränder rotvergoldet, gebläute Zeiger mit kleiner Sekunde. Punziert 900er Silber, Deutsche Reichskrone. Werk mit Rubis und Kompensationsunruh. Werk nummeriert49/1, 29427.

Inkl. vergoldeter, zeitgenössischer Gliederkette und original Box. Sprungdeckelfunktion intakt, Uhr gangfähig, aber Revision empfohlen. Etwas angelaufen. In gutem Zustand.

Durchmesser: ca. 5,2 cm