52nd Contemporary History Auction

Die Auktion mit 1553 Losen endete am 20. November 2022. 85% aller Lose wurden verkauft

1346 |

Versilberte Geschenkdose Oberstleutnant Otto Steinbrink, Zeebrügge 1917

LOS 63-1346

Maße 10,5 cm x 6,5 cm
Los 63-1346
EAN 2000000700069
Los 63-1346
EAN 2000000700069
Maße 10,5 cm x 6,5 cm
Los 63-1346
Maße 10,5 cm x 6,5 cm
EAN 2000000700069

Versilberte (oder Alpacca-Silber) Geschenkdose Zeebrügge, innenseitig datiert 24. Juli 1917, ohne Inhalt.

Geschenk an Oberstleutnant Otto Steinbrink (1888-1949) zur 40.000ten BRT von seiner treuen Crew Zeebrügge... an Bord von U-Boot UC65. Träger des Pour-le-Merité Ordens deutscher Marineoffizier, Indutrieller und verurteilter Angeklagter im Nürnberger Flick-Prozess.
Innenseitig mit angebrachten Orden, auf außenseite eingravierte Anker.

Berieben, übliche Gebrauchsspuren, kleine Delle auf Unterseite. In gutem Zustand.