53rd Contemporary History Auction

1703 |

Zwei Landkarten von Ägypten & vier Folien - 1941

LOS 65-1703

Maße 60 cm x 80 cm
Los 65-1703
EAN 2000000724720
Los 65-1703
EAN 2000000724720
Maße 60 cm x 80 cm
Los 65-1703
Maße 60 cm x 80 cm
EAN 2000000724720

2 Stück Landkarten von Ägypten (Fariskur und Kafr El-Battikh) + 4 Folien - datiert 1941.

1. Sonderausgabe. Dargestellt sind v.a. die örtlichen Gegebenheiten wie Straßenführung sowie Wasserversorgung.
2 der Folien sind deckungsgleich mit den Landkarten, die anderen beiden Folien zeigen überwiegen inaktive sowie aktive Brunnen, Pumpwerke und die notwendigsten Wege.
Maßstab: 1:25000

Landkarten etwas gebräunt und an den Rändern leicht bestoßen. Gesamt in gutem Zustand.