0517 |

2x Porzellantasse SS "Bauscher"

LOS 74-0517
Live-Auktion 4. May 14:00
STAND DER VORGEBOTE
190,00
STARTPREIS: EUR 100,00
GBP 162,41
USD 203,64
200
ca.: GBP 162,41 / USD 203,64

Maße 8,5 cm / 6 cm
Los 74-0517
EAN 2000000839684
Los 74-0517
EAN 2000000839684
Maße 8,5 cm / 6 cm
Los 74-0517
Maße 8,5 cm / 6 cm
EAN 2000000839684

2x Porzellantasse, weiß glasiert, schwere Ausführung, typisches Kantinen-Geschirr, ineinander stapelbar

Durchmesser 8,5 cm, Höhe 6 cm

Hersteller "Bauscher Weiden"

1) "1939 SS-Reich", grüne Bodenmarke (Unterglasur)

> leichte Kratzer sowie altersbedingte übliche Gebrauchsspuren, insbesondere am Henkel

> ein kleiner Abplatzer von etwa 2,5 cm Länge an der Stellfläche, dort auch etwas dunklere Spuren, vermutlich Kleberest

> keine Risse

ansonsten guter Zustand

2) "Waffen-SS", grüne Bodenmarke (Unterglasur)

> leichte Kratzer, übliche Gebrauchsspuren

> keine Abplatzer oder Risse

guter bis sehr guter Zustand

s. Fotos