1669 |

Rumänien - Orden des Sterns von Rumänien, 1.Typ, Zivil, Grosskreuzsatz

Romania - Order Of The Star Of Romania, Type I, Civil Division, Grand Cross Set

LOS 74-1669
Live-Auktion 5. May 14:00
STARTPREIS
1.450,00
GBP 1.239,65
USD 1.554,40
1450
ca.: GBP 1.239,65 / USD 1.554,40

Material Silber
Los 74-1669
EAN 2000000838809
Los 74-1669
EAN 2000000838809
Material Silber
Los 74-1669
Material Silber
EAN 2000000838809

Orden des Sterns von Rumänien, Großkreuzsatz des ersten Models (1877 bis 1932). Das Kreuz ist aus vergoldetem Silber und Emaille gefertigt. Es ist auf der Unterseite des unteren Kreuzarms mit "Resch" bezeichnet. Sehr qualitätvolle, perfekt erhaltene Emaillearbeit. An dem originalen Schulterband. Der aufwändig brillantierte Stern ist aus - zum Teil vergoldeten - Silber und Emaille gefertigt. Der linke Kreuzarm mit Emailleschaden. Auf der Rückseite Herstellersignet der Fa. Rech in Bukarest.

Der Satz befindet sich im originalen, goldbedruckten Ausgabeetui der Fa. Resch.

Stern 94,7g, - 95,7 x 95,8mm;  Kreuz 79,3g - 75,3 x 114,3 mm

1-2